Noticias - Club Unión Atlética

Vaya al Contenido

Menu Principal:

Noticias

FORMATIVAS

Rivales sí. Enemigos no

Entre el domingo 16 y el jueves 27 de este mes nuestro equipo U-19 enfrentó en tres oportunidades a Atenas. 

Más allá de que el saldo deportivo fue una derrota 2-1 en la serie de playoff, con dos alargues en el tercer cotejo, quedaron postales como estas que son una victoria para todos ----->






¡ FELICITACIONES, FEDE !

Federico Ambrosoni, escolta de 17 años (nacido el 12 de marzo de 1999) que se desempeña en las formativas de Unión Atlética, fue convocado para los entrenamientos de la selección U-19.

El cuerpo técnico que encabeza Marcelo Signorelli comenzará los trabajos este jueves en el gimnasio de San Telmo Rápido Sport, donde habrá siete prácticas hasta fin de año con jugadores nacidos en 1998 y 1999.
LEER MÁS



FORMATIVAS: SE LANZÓ LA TEMPORADA 2016


Este jueves se realizó la fiesta de formativas de Unión Atlética, dándole la bienvenida a la temporada cuya competencia oficial comenzará el primer fin de semana de marzo.

Además de la presentación de todos los planteles de las categorías de la UA, hubo un show humorístico a cargo del hincha azulgrana Juan Cor y se les entregó a dos jugadores un justo reconocimiento que vino de parte de la Federación Uruguaya de Basket Ball (FUBB).

El Consejo único de Divisiones Formativas de la FUBB, en su fiesta del miércoles, distinguió a un jugador de cada categoría en cada una de sus series, y en Serie 2 fueron dos los azulgranas destacados: el sub-14 Joaquín Dios y el sub-20 Felipe Trusich.

Luego hubo espacio para compartir un momento ameno entre jugadores, entrenadores y padres.




Los sub-16 de Azulgrana viajaron a Córdoba

El plantel sub-16 (infantiles) de Azulgrana partió este jueves rumbo a Córdoba para participar de un torneo internacional amistoso.

Nuestros chicos viajaron junto a los de Albatros y Capitol, y vivirán una experiencia enriquecedora desde lo deportivo y lo humano.





LIDE: triunfo sobre 25 de Agosto de visita

Unión Atlética doblegó a 25 de Agosto 69-60 a domicilio en su partido pendiente de la quinta fecha de la Liga de Desarrollo, por lo que es uno de los punteros con cinco encuentros ganados y apenas una derrota.

Sin la participación de Cristian Mazzuchi y con poco tiempo en cancha de Matías Martínez, los dos que más minutos suman en el Metropolitano, el elenco azulgrana controló el trámite de principio a fin con parciales de 20-8, 43-21 y 63-37.

Los dirigidos por Martín Sedes arrancaron venciendo a Malvín, Náutico y Albion, y después cayeron con Defensor Sporting, siempre en la UA. Luego vencieron a Trouville y a 25 de Agosto de visita.


LIDE 2015: gran victoria sobre Trouville a domicilio

Unión Atlética le ganó a Trouville 80-72 de visita por la sexta fecha de la Liga de Desarrollo en el que fue su primer encuentro fuera de casa, por lo que quedó en el lote de escoltas con apenas una derrota.

Los dirigidos por Martín Sedes debutaron venciendo a Malvín, luego se impusieron a Náutico y Albion, y posteriormente cayeron con Defensor Sporting, siempre en nuestro escenario.

Este miércoles, en su primera salida, lograron un gran triunfo ante uno de los equipos que pelea en la parte alta de la tabla.


LIDE 2015: Primera derrota de la UA

Unión Atlética cayó con Defensor Sporting 86-81 de local tras alargue en 71 por la cuarta fecha de la Liga de Desarrollo, por lo que perdió el invicto y es escolta de Trouville.

DETALLES

Unión Atlética 81- Defensor Sporting 86, en UA
Por cuartos: 15-13, 46-29, 57-49, alargue en 71
Jueces: Rial y Cosentino

Unión Atlética: Fernando Ferro 23, Cristian Mazzuchi 1, Fernando Gómez 5, Facundo Manta 19 y Matías Martínez 18; Daniel Martínez 11, Fernando Goyeneche 2, Nicolás Dumpiérrez 2, Nicolás Scarabino, Enzo Rodríguez y Thiago Roberto 0. DT: Martín Sedes.

Defensor Sporting: Nicolás Comas 20, Rodrigo Xavier 14, Lucas Guerra 23, Andrés Aristimuño 8 y Rafael Mantilla 12; Esteban Dean 9, Lucas Moreira, Andrés Salinas, Mateo Silvestri y Agustín Regueira 0. DT: Alejandro Glik.

Próximo partido: lunes ante 25 de Agosto en 25 de Agosto


Formativas: actividad del primer fin de semana de agosto

La actividad de formativas de este fin de semana comenzó el sábado con la victoria de los sub-18 de Unión Atlética sobre Goes en la UA y siguió con la derrota de los sub-20, que fue la primera de todas nuestras categorías en lo que va del semestre. El domingo ganaron los sub-16 después de los encuentros de las categorías sub-12, sub-13 y sub-01.

Azulgrana, por su parte, visitó a Defensores de Maroñas el domingo en las categorías no puntuables, mientras que el lunes ganó en sub-16 y sub-18. El martes será el turno de los sub-20.






LIDE 2015: Victoria ante Albion

Unión Atlética mantuvo su invicto en la Liga de Desarrollo 2015 al vencer a Albion de Pan de Azúcar 66-58 como local en su tercera presentación, luego de los triunfos sobre Malvín y Náutico.
Federico Gómez con 23 puntos y Facundo Manta con 17 fueron los principales anotadores del equipo de Martín Sedes, que el próximo miércoles recibirá a Defensor Sporting por la cuarta etapa.
MÁS DETALLES DEL PARTIDO





Formativas: actividad del último fin de semana de julio

Unión Atlética logró un pleno de victorias en su visita a Larre Borges este fin de semana por la tercera fecha de Serie 2 de formativas, por lo que se mantiene invicto y quedó como único líder. Los sub-16 ganaron 63-53, los sub-18 72-53 y por último los sub-20 abrocharon el triunfo en cifras de 74-61.

Azulgrana, por su parte, viajó a Rocha para medirse con CADER, en encuentros correspondientes a la Serie 6. Los sub-16 volvieron a ganar para mantenerse invicto, los sub-18 cayeron por la mínima diferencia en un reñido encuentro y por último los sub-20 perdieron más holgadamente.




LIDE 2015: Segunda victoria de la UA 
Unión Atlética venció a Náutico 64-58 como local por la segunda fecha de la Liga de Desarrollo, siete días después del triunfo clásico del debut.

La UA estuvo todo el partido arriba en el score y repartió bien el goleo y los minutos, sin necesidad de depender de una sola figura.

Pese a alguna falencia defensiva, sobre todo a la hora de cargar el rebote, y a que el rival llegó a empatar en el tercer cuarto, los dirigidos por Martín Sedes cerraron bien el encuentro y no pasaron mayores zozobras.  MÁS DETALLES Y GALERÍA.




Formativas: actividad del fin de semana

Las formativas de la UA tuvieron un buen domingo 19 de julio, ya que en el total de sus equipos en las categorías puntuables sumaron cinco victorias sobre seis posibles: Unión Atlética venció a Sayago en sub-16, sub-18 y sub-20 como local, al tiempo que Azulgrana se impuso a Auriblanco en sub-16 y sub-18 a domicilio, cayendo sólo en sub-20.



Liga de Desarrollo: debut con triunfo sobre Malvín

Unión Atlética debutó con victoria clásica en la Liga de Desarrollo 2015, torneo que cuenta con jugadores sub-23 de 10 equipos y dos refuerzos sub-25 por plantel. Se disputará a dos ruedas todos contra todos y luego se definirá el título mediante playoffs.

La UA arrancó de forma inmejorable ante Malvín, equipo que no pudo hacer pesar su superioridad de estatura ante un aguerrido e inteligente conjunto azulgrana, que repartió el goleo durante 30 minutos y se mostró intenso en defensa.



Tras un primer cuarto parejo (17-17) y de alternancia en el score, en el segundo la UA pasó de perder 20-24 a tomar una máxima renta de 10 (34-24) aprovechando pérdidas del rival y ejecutando el ataque rápido de la mano de Felipe Trusich. Además, Matías Martínez ingresó bien desde la banca (se le dosificaron los minutos por su participación en el Metropolitano) y Facundo Manta se mostró muy certero con tiros largos.

Malvín cerró mejor el segundo período, recortó la desventaja a apenas tres tantos (38-35) y pasó al frente en el tercero con Santiago Pereira como principal exponente, pero una defensa zonal ajustada le permitió a Unión Atlética contener esa reacción, irse apenas un doble abajo al último descanso (55-57) y dar el golpe de gracia en el inicio del período decisivo.

Federico Gómez, quien hasta ese entonces llevaba nueve tantos, se despachó con 12 unidades en tres minutos para liderar un parcial de 12-3 que puso al equipo de Martín Sedes 67-60 arriba a 7'05'' del epílogo. El conjunto de Pablo López echó el resto impulsado por los lanzamientos de Gonzalo Díaz, pero la UA siguió robando pelotas en primera línea y manejando los tiempos con la lectura correcta de sus bases para liquidar el pleito con un nuevo triple de Gómez y libres de Fernando Ferro.

DETALLES

Unión Atlética 84- Malvín 74, en UA
Por cuartos: 17-17, 38-35, 55-57
Jueces: P.Sosa y G.Cardozo

Unión Atlética: Fernando Ferro 10, Federico Gómez 26, Felipe Trusich 12, Facundo Manta 13 y Daniel Martínez 7; Matías Martínez 11, Fernando Goyeneche 3, Nicolás Scarabino 2, Nicolás Dumpiérrez, Pedro Sansone, Felipe Manera y Gonzalo De León 0. DT: Martín Sedes.

Malvín: Santiago Pereira 17, Gonzalo Díaz 15, Salvador Olivar 3, Diego Premazzi 9 y Emiliano Serrés 8; Timothy Wendel 16, Facundo Bruno 6, Guillermo Ulery, Matías Jasidakis, Sebastián Pereira, Bruno Acosta y Rodrigo Ferro 0. DT: Pablo López.



Formativas: jornada de confraternización con Atenas

Las categorías sub-12 y sub-13 de Unión Atlética jugaron sus partidos de Serie 2 de formativas frente a Atenas este domingo de mañana en el gimnasio de Tabaré, donde luego de los encuentros hubo una hamburgueseada conjunta con presencia de padres y dirigentes de ambos clubes y de la FUBB.

Se vivió una jornada de confraternización y camaradería entre chicos que, con diferentes colores en sus camisetas, comparten el sentimiento y la pasión por un deporte que los une.

Con ese espíritu, y entendiendo que el básquetbol es un juego y debe vivirse y sentirse como tal, se dio este encuentro entre los más chicos de dos clubes que buscan dejar en el pasado episodios que nada tienen que ver con lo que ambas instituciones pregonamos.







FORMATIVAS: DOMINGO DE PRE-MINIS Y MINIS CON ATENAS

Este domingo nuestras categorías sub-12 y sub-13 jugarán sus partidos frente a Atenas en el gimnasio de Tabaré, donde posteriormente se compartirá una hamburgueseada entre los planteles, padres, dirigentes de ambos clubes y de la FUBB.

Nuestro club había decidido el 15 de abril de este año no competir con Atenas en ninguna de sus categorías hasta tanto no estuvieran "garantizadas las condiciones de seguridad imprescindibles para el normal desarrollo de un evento deportivo".

Sin embargo, al haber recibido en estos dos meses señales de acercamiento de Atenas, algunas condiciones cambiaron y es por eso que se decidió dar este paso adelante con las categorías más pequeñas, buscando que no crezcan envueltos en una rivalidad que absurdamente excede lo deportivo y que ambas instituciones estamos trabajando para erradicar.

A modo de señal de "no a la violencia" es que compartiremos esa jornada, procurando que nuestros chicos vivan el deporte como tal, con el sano compañerismo que debe existir dentro y fuera de la cancha.


Metro: ¡ Vamos, vamos los pibes ! 
El triunfo sobre Yale significó una alegría doble para los azulgranas. No sólo por el amplio score final (80-50), sino también porque el juvenil Fernando Ferro tuvo su mejor actuación desde que integra el plantel principal.

"Frodo", como lo conocemos en la UA, debutó en la Liga 2013/14 y anotó cuatro tantos en dos encuentros. En el Metropolitano 2014 aportó un doble en el único partido que jugó, y en este Metro 2015 había ingresado un minuto contra Larrañaga (dos puntos) y ante Stockolmo (no anotó).

Este lunes entró a 6'47'' del cierre del segundo cuarto para tomar la base, salió ovacionado cuatro minutos y medio después y reingresó a 1'24'' del último descanso para quedarse hasta el epílogo. En sus 18'13'' en cancha aportó nueve puntos (3/4 en libres y 3/6 en dobles), dos rebotes ofensivos, dos asistencias, cuatro robos y una pérdida.

Ferro demostró parte de lo que domingo a domingo plasma en formativas y tuvo su mejor partido con el primer equipo de la UA... hasta ahora.




FORMATIVAS: actividad del fin de semana


Unión Atlética - Larrañaga, en UA (todos el domingo 21)

Sub-12 (pre-minis): 9:30 horas
Sub-13 (minis): 10:30 horas
Sub-14 (pre-infantiles): 11:45 horas
U-15 (infantiles): 15 horas
U-17 (cadetes): 16:45 horas
U-19 (juveniles): 18:30 horas

Azulgrana - Larre Borges, en UA (ambos el viernes 19)

U-17 (cadetes): 15 horas
U-19 (juveniles): 16:45 horas

Azulgrana - Villa Dolores, en 25 de agosto

Sub-12 (pre-minis): domingo 10 horas
Sub-13 (minis): domingo 11 horas
Sub-14 (pre-infantiles): sábado 17 horas
U-15 (infantiles): sábado 18:15 horas
U-17 (cadetes): domingo 14 horas
U-19 (juveniles): domingo 15:45 horas


Formativas: actividad del fin de semana del 30 y 31 de mayo

Unión Atlética venció a Sayago en las categorías U-17 y U-19 este fin de semana a domicilio y cayó en U-15, por lo que afianzó su quinto lugar en la tabla acumulada del grupo 2 de formativas y se mantuvo en la pelea por el cuarto con un registro de 18 triunfos y 10 derrotas.

Azulgrana, por su parte, cayó en las tres categorías puntuables visitando a Capitol y quedó en el décimo escalón con ocho partidos ganados y 25 perdidos.

Próximos partidos (atrasados)
Unión Atlética-Aguada, en la UA
Sub-14: miércoles 3/6, 19:30 horas
Malvín-Unión Atlética, en Malvín
U-17: jueves 4/6, 19 horas



FORMATIVAS: actividad
del fin de semana del 23 y 24 de mayo

 Las formativas de la UA volvieron a jugar este fin de semana en una nueva etapa de los grupos 2 y 3.

El equipo U-17 (cadetes) de Unión Atlética (foto) logró una resonante victoria 67-60 frente a Urunday Universitario, líder del grupo 2, en condición de visitante. Más temprano, los sub-14 también ganaron. Posteriormente, en las categorías U-15 y U-19 el triunfo fue a manos de los locales.

Por su parte, Azulgrana recibió a Villa Dolores en la UA con un balance de un triunfo (en U-15) y tres derrotas (sub-14, U-17 y U-19).



ENTREVISTA CON MATÍAS MARTÍNEZ 
Matías Martínez es uno de los sub-23 que actualmente integra el plantel profesional de la UA y de los que no necesita presentación. A un par de meses de cumplir 22 años los hinchas lo conocen desde la temporada 2011/12, cuando tuvo sus primeros minutos en la Liga Uruguaya, pero lo que pocos saben es que su romance con el básquetbol empezó no tanto más atrás en el tiempo.

En sus cinco temporadas con el primer equipo de Unión Atlética lleva 65 partidos, a los que hay que sumar 14 en los dos torneos sub-23 que disputó. En el último promedió 15,6 tantos en siete encuentros, siendo el tercero en la lista de anotadores. Los números sorprenden si se tiene en cuenta que el Tute, como lo conocen los suyos desde chico, no pisó una cancha hasta los 16 años.  LEER MÁS.




FORMATIVAS: victorias en todas las categorías
(primer fin de semana de mayo)


Unión Atlética se hizo fuerte de local este sábado frente a Aguada y ganó en todas las categorías puntuables, dejando su registro en la tabla general con marca positiva de 12-7 para quedar quinto en el grupo 2.

Las categorías sub-12, sub-13 y sub-14 jugarán este sábado ante Aguada y los U-15, U-17 y U-19 tendrán descanso hasta el sábado 16 y domingo 17 de mayo, cuando reciban a Capurro.


Azulgrana, por su parte, también ganó en todas las categorías recibiendo a Larre Borges amarillo el pasado domingo, por lo que se ubica en la décima posición del grupo 3 con siete victorias y 14 derrotas.





Sub-23: derrota con Sayago y eliminación

Unión Atlética cayó con Sayago 80-66 por los octavos de final del Torneo Nacional sub-23, perdió su invicto y quedó afuera de la competición. 

Tras un invicto de seis partidos en la fase de grupos los azulgranas no tuvieron una buena noche ante un rival que elevó considerablemente su porcentaje de acierto en lanzamientos de campo y que sustentó el éxito en lo realizado en el segundo tiempo. Ya en los últimos minutos, con la UA intentando descontar a la desesperada, la diferencia en el score se estiró y terminó siendo demasiado abultada para lo que fue el trámite.

Más allá de la derrota, nuestros sub-23 cumplieron una buena actuación en el certamen y se entregaron al máximo por una camiseta que sienten con el corazón, tal como demostraban sus rostros de tristeza tras quedar eliminados.

Para todos ellos y el cuerpo técnico, el agradecimiento por la entrega y el reconocimiento a un trabajo serio y responsable, con la firme certeza de que lo mejor está por venir.

DETALLES

Unión Atlética 66- Sayago 80, en UA
Por cuartos: 19-17, 37-35, 50-57
Jueces: W.Chamorro y J.Araujo

Unión Atlética: Emiliano Varela 6, Cristian Mazzuchi 19, Felipe Trusich 4, Facundo Manta 14 y Matías Martínez 9; Fernando Goyeneche 12, Raúl Forischi 2, Fernando Ferro, Martín Aitcin y Enzo Rodríguez 0. DT: Martín Sedes.

Sayago: Martín Andrade 11, Joaquín Vignoly 9, Joaquín Torres 6, Leonardo De Pena 26 y Guillermo Conde 4; Renzo Ormando 10, Javier Barreto 10, Germán Geraldo 3 y Nahuel Lemos 1. DT: Fernando Espantoso.



SUB-23: INVICTOS LA FASE DE GRUPOS. MIÉRCOLES PLAYOFF CON SAYAGO


Unión Atlética cerró el grupo 7 del Torneo Nacional sub-23 con victoria a domicilio sobre Sayago por 67-62 en el pico de 20 minutos, por lo que es uno de los tres equipos de los 28 participantes que ganó sus seis compromisos.

Pese a que el pico no definía nada, ya que el primer puesto del grupo estaba asegurado y el cruce de playoff se sabía de antemano que sería otra vez ante Sayago en la UA el próximo miércoles, el equipo azulgrana salió a defender el invicto (LEER MÁS)





Actividad del fin de semana del 23 y 24 de abril


Larrañaga - Unión Atlética (en Larrañaga)

Tras dos muy buenos partidos de las categorías sub-12 y sub-13 (pre-minis y minis) el sábado, el domingo fue el turno de los sub-14 (pre-infantiles) y de las tres categorías que puntúan, que terminaron con victoria de la UA. Con los tres triunfos Unión Atlética quedó con registro positivo de nueve encuentros ganados y siete perdidos.



Aguada Verde - Azulgrana (en Aguada)

El sábado comenzó la acción con un gran triunfo de los cadetes (U-17) de Azulgrana por 68-49 visitando a Aguada Verde, y en segundo turno se midieron los equipos sub-20, con victoria local.

El domingo, tras los cotejos de las categorías mñas chicas, los U-15 rojiverdes se quedaron con el triunfo.





SUB-23: Unión Atlética venció a Trouville


Unión Atlética venció a Trouville como local 90-82 por la última fecha del grupo 7 del Torneo Nacional sub-23 y mantuvo su puntaje perfecto. El lunes a las 21 horas, cuando visiten a Sayago en el pico de 20 minutos que se reanudará con victoria del local 29-28, los azulgranas buscarán ser uno de los tres equipos invictos del campeonato al cabo de la primera rueda.


Los dirigidos por Martín Sedes jugarán esos dos cuartos restantes sabiendo que, pensando en octavos de final, de ganar se cruzarán con Sayago y de perder lo harán con Goes.


Los octavos de final serán a un partido solo este miércoles con localía de los equipos que terminaron primeros (LEER MÁS DETALLES DEL PARTIDO ANTE TROUVILLE).






SUB-23: VICTORIA SOBRE NÁUTICO 94-69 Y CLASIFICACIÓN

Unión Atlética logró su cuarta victoria en igual cantidad de partidos jugados por el grupo 7 del Torneo Nacional sub-23 y dejó abrochada su clasificación a octavos de final, con amplias posibilidades de hacerlo como primero de su serie (LEER MÁS).



Resultados del fin de semana del 18 de abril


Unión Atlética-Larre Borges (en Unión Atlética)
Viernes 17
sub-12 19 horas
sub-13 20 horas
Miércoles 22
U-17 ganó la UA
U-19 ganó la UA

Lagomar-Azulgrana (en Lagomar)
Domingo 19
sub-14 Lagomar 62-12
U-15 Lagomar 74-33
U-17 Lagomar 62-33
Lunes 20
U-19 Lagomar


Formativas: resultados del fin de semana del 11 y 12 de abril

GRUPO 2

Sub-14: Malvín 46-49 Unión Atlética
U-15: Malvín 72-53 Unión Atlética
U-19: Malvín 73-55 Unión Atlética
U-17: postergado (aún sin fecha fijada)

GRUPO 3

Sub-14: Azulgrana 19-70 Montevideo
U-15: Azulgrana 31-70 Montevideo
U-17: Azulgrana 42-41 Montevideo
U-19: Azulgrana 38-66 Montevideo


SUB23: Tercer triunfo de la UA

Unión Atlética ganó 87-69 en su visita a Trouville por la tercera fecha del grupo 7 del Torneo Nacional sub-23 y lidera la serie con puntaje perfecto, luego de vencer a Sayago como local y a Náutico y Trouville a domicilio.
DETALLES Y GALERÍA HACIENDO CLICK AQUÍ




SUB23: Segunda victoria de Unión Atlética
Unión Atlética venció a Náutico 75-54 en su segunda presentación por el grupo 7 del Torneo Nacional sub-23, por lo que suma dos victorias y lidera la serie junto a Trouville.

El próximo partido de los dirigidos por Martín Sedes será el sábado que viene a las 19 horas visitando justamente a Trouville, y en caso de ganar quedará muy cerca de la clasificación. Clickeando el siguiente LINK podrás acceder a fotos, comentario y ficha del partido.




FORMATIVAS: Azulgrana enfrentó a Albatros

Unión Atlética no jugó este último fin de semana de marzo por el grupo 2 de formativas pero sí lo hizo  Azulgrana en el 3, donde tuvo como rival a Albatros en condición de visitante el domingo.

Con varias bajas en sus planteles, dentro de las categorías que puntúan sólo pudo ganar la U-17, al tiempo que la U-15 y la U-19 cayeron. Por tanto, el saldo en la general hasta el momento es de dos triunfos y siete derrotas en tres fechas.

El próximo fin de semana no habrá actividad por ser el de Pascuas. La actividad se renudará el 12 de abril.



SUB-23: DEBUT CON VICTORIA ANTE SAYAGO 89-83


Unión Atlética debutó con buen pie en el Torneo Nacional Sub-23 venciendo a Sayago como local en el cierre de la primera fecha del grupo 7, que había empezado con victoria de Trouville por 85-56 sobre Náutico, próximo rival de la UA.


Tras un primer chico en el que costó dominar el rebote defensivo y en el que Leonardo De Pena tuvo una inspirada labor en el conjunto visitante, el equipo azulgrana se puso al frente en el tanteador desde el inicio del segundo cuarto para ya no volver a estar abajo.

Un parcial de 16-0 en tres minutos y medio con 14 puntos de Facundo Manta nos dieron la ventaja máxima de 14 (35-21), sumado a una mejora defensiva y a la buena tarea en la referencia sobre De Pena. Manta brilló aportando 23 puntos en los primeros 20 minutos de juego, con tres triples en cuatro intentos.

No obstante, Vignoli lideró una reacción de los visitantes, que se fueron al entretiempo apenas un triple abajo. Ya en el segundo tiempo adquirió más protagonismo en el goleo Cristian Mazzuchi, que hasta ese entonces repartía juego pero no anotaba. El equipo empezó a jugar más como tal y a insistir con la bola en la pintura para Matías Martínez, que también fue figura.

Pese a la superioridad, la UA no lograba despegarse definitivamente en el tanteador y los visitantes siempre reaccionaban. El base Martín Andrade fue clave para poner a Sayago a tres tantos restando 1'30'' para el epílogo, pero puntos consecutivos de Emiliano Varela nos devolvieron una renta de nueve para liquidar el pleito.

DETALLES

Unión Atlética 89- Sayago 83, en la UA
Por cuartos: 19-21, 40-37, 61-56
Jueces: Antonio Gómez y Andrés Olivera.

Unión Atlética: Emiliano Varela 12, Cristian Mazzuchi 22, Felipe Trusich 4, Facundo Manta 25 y Matías Martínez 20; Fernando Goyeneche 6, Raúl Forischi, Fernando Ferro y Enzo Rodríguez 0. DT: Martín Sedes.

Sayago: Joaquín Torres 2, Martín Andrade 14, Leonardo De Pena 24, Nicolás Cristóbal 5 y Guillermo Conde 9; Joaquín Vignoli 22, Renzo Ormando 4, Javier Barreto 3 y Julián Rodríguez 0. DT: Fernando Espantoso.





FORMATIVAS: victorias sobre Welcome

La segunda fecha del torneo de formativas registró victorias de Unión Atlética en todas las categorías frente a Welcome a domicilio, al tiempo que Azulgrana tuvo jornada de descanso.



Tanto los U-19 (antiguamente "juveniles" y hasta el año pasado sub-20) como los U-17 (cadetes  y sub-18) y U-15 (infantiles y sub-16) sumaron sus primeros triunfos de la temporada luego de perder en la primera fecha ante Biguá.

También ganaron los U-13 y el resto de las categorías que no puntúan, mientras que Azulgrana tuvo fecha de descanso.

Del partido de los U-19 puede verse un video y una extensa galería de fotos en el siguiente link http://yojuego.com.uy/2015/03/15/welcome-union-atletica-u19-15032015/, a cargo de la web yojuego.com.uy.

La próxima fecha será este fin de semana. Unión Atlética jugará como local ante Bohemios y Azulgrana visitará a Bohemios B.





FORMATIVAS: Arrancó la temporada en la UA 

Una nueva temporada de formativas arrancó este viernes en Unión Atlética con los partidos correspondientes al grupo 2 de las categorías más grandes frente a Biguá.

En sub-18 ganaron los visitantes 83-48 y a segunda hora el triunfo también se fue a Villa Biarritz en cifras de 79-63 en sub-20, luego de estar la UA 20 minutos arriba en el score.

La actividad seguirá hoy sábado a partir de las 14 horas con los cuatro encuentros restantes frente a Biguá. En primer turno jugarán los sub-12 y a continuación lo harán los sub-13 (15 horas), los sub-14 (16:15) y los sub-16 (18:00).

El domingo será el turno de Azulgrana abriendo el grupo 3 frente a Ateneo de Piriápolis. A las 12:15 horas será el partido de sub-14 y luego jugarán las categorías que puntúan: a las 14 sub-14, a las 15:45 sub-18 y a las 17:30 sub-20.

Próximos partidos

Unión Atlética (grupo 2): Welcome (visitantes, 15/3), Bohemios (locales, 22/3), Malvín (visitantes, 12/4), Larre Borges (locales (19/4), Larrañaga (visitantes, 26/4), Aguada (locales, 3/5), Capurro (locales, 17/5), Urunday Universitario (visitantes, 24/5), Sayago (visitantes, 31/5), Nacional (locales, 7/6).

Azulgrana (grupo 3): fecha libre, Bohemios B (visitantes, 22/3), Albatros (visitantes, 29/3), Montevideo (locales, 12/4), Lagomar (visitantes, 19/4), Aguada Verde (visitantes, 26/4), Larre Borges amarillo (3/5), Defensor Sporting B (visitantes, 9/5), Colón (visitantes, 17/5), Villa Dolores (locales, 24/5), Capitol (visitantes, 31/5).



¿Naciste entre 1993 y 2010?

¿Amás el básquetbol?

¿Querés jugar en Unión Atlética?




Entonces en la UA te esperamos para que transpires la camiseta con nosotros y conozcas un club en el que te vas a sentir como en familia.


Las prácticas, a cargo de Martín Sedes como coordinador de las formativas, comienzan a las 17 horas y se extienden hasta las 21 con distintos entrenadores y horarios que te presentamos a continuación.


sub-23: lunes a jueves, 20 horas - DT Martín Sedes

sub-20: lunes a jueves, 19 horas - DT Martín Sedes

sub-18: lunes a jueves, 19 horas - DT Martín Sedes

sub-16: lunes a jueves, 18 horas - DT Nicolás García

sub-14: lunes a jueves, 17 horas - DT: Nicolás García

sub-13: lunes y miércoles, 18:30 horas - DT: Guido Fernández y Camilo Navas

sub-12: martes y jueves, 18:30 horas - DT: Guido Fernández y Camilo Navas


Escuelita de básquetbol: martes y jueves, 19:30 horas - DT: Guido Fernández y Mariana Ormaechea


Pretemporada: lunes a viernes, 8:30 horas - PF: Valentín Queiro y Mariana Ormaechea


Psicólogo: Juan Lozano


Pretemporada: Lunes a Viernes 8:30hs Valentín Queiro y Mariana Ormaechea


Psicólogo Juan Lozano


TELÉFONOS DE CONTACTO

2619 05 28

099388256




LAS FORMATIVAS DESPIDIERON EL AÑO


Aproximadamente 200 personas se hicieron presentes en la fiesta de fin de año de formativas de Unión Atlética este lunes en el Salón Multifuncional, donde se volvió a respirar un clima muy familiar para despedir a algunos y homenajear a otros. 

El ex presidente Jorge Manta hizo uso de la palabra y hubo un merecido reconocimiento para Fernando Gómez y su esposa, Alicia, cuyos aportes a las formativas del club en todos estos años han sido fundamentales.


También habló el actual presidente del club, Raúl Oficialdegui, quien entregó premios a los jugadores que obtuvieron las mejores calificaciones en sus estudios; Nicolás Scarabino, Santiago Álvarez y Federico Nadotti.


Nadotti tuvo un doble reconocimiento, ya que fue uno de los que recibió regalos de parte del club por haber cerrado su etapa como jugador de formativas, al igual que Matías Sica, Raúl Forischi, Emiliano Varela, Luciano Castrillón, Agustín Bizera, Camilo Navas y Matías Botello.


Hubo lugar para el humor de un reconocido hincha azulgrana como Christian Font, quien nos deleitó con su show, y además videos elaborados por padres y profesores, pizzas, bebidas, tortas y helados para terminar de compartir una nueva noche con los azulgranas del futuro.


Estuvieron las estrellas que defenderán nuestra camiseta dentro de la cancha, los fanáticos que alentarán desde afuera, los incansables que volvieron a trabajar en la organización de una fiesta espectacular y, fundamentalmente, los embajadores de los valores que la familia azulgrana inculca a sus jóvenes con el objetivo de seguir formando buenas personas.




FORMATIVAS: Cierre de año y fiesta el lunes 22


Las formativas de la UA cerraron el año este domingo visitando a Goes con una victoria, dos derrotas, dos festejos y varias emociones, que fueron el corolario perfecto para un semestre que significó el rápido ascenso a Serie 1 después de un breve pasaje por Serie 2.


En primer turno, el equipo sub 16 (infantiles) se impuso holgadamente por 80-42 y terminó este segundo semestre de 2014 en Serie 2 invicto, habiéndose coronado campeón de forma anticipada. Posteriormente el equipo sub 18 (cadetes) cayó 70-61 y el sub 20 (juveniles) 82-63. 


La tabla general de Serie 2 fue ganada por la UA de forma anticipada y los sub 20, pese a la derrota, celebraron de merecidamente su título en el rectángulod e juego, al mismo tiempo que los jugadores del equipo rival festejaban el ascenso a la Serie 1.


Matías Sica, Raúl Forischi, Emiliano Varela, Luciano Castrillón y Federico Nadotti se despidieron de formativas con la alegría de un título y una mezcla de sensaciones encontradas, cerrando una etapa e iniciando otra dentro del básquetbol. Lo propio ocurrió con Agustín Bizera, Camilo Navas y Matías Botello, del equipo juveniles de Azulgrana.


Justamente este 2014 fue el primero de Azulgrana compitiendo con todas las categorías en Serie 6, y luego de un primer semestre donde se arañó el ascenso se logró el anhelado objetivo en el segundo junto a Cordón, por lo que ambos equipos jugarán el próximo semestre en Serie 5 de forma más que merecida.


Y como todo eso amerita un festejo, los chicos tendrán el suyo este lunes 22 a las 21 horas en el Salón Multifuncional del club (ex Cecyl), donde habrá homenajes para aquellos que cerraron su ciclo en formativas, premios para los tres jugadores que más se hayan destacado en sus estudios a lo largo del año, y más reconocimientos.





CONDOLENCIAS


Unión Atlética lamenta tener que informar el fallecimiento del señor padre de nuestro compañero Guido Fernández, entrenador de formativas.


Todos los azulgranas acompañamos en su sentimiento a Guido y familia.


Con este motivo también comunicamos que las prácticas de formativas están suspendidas.


FORMATIVAS: SUB 16 campeón en Salto


El equipo sub 16 de Unión Atlética se coronó campeón del Torneo Nacional de formativas, disputado este fin de semana en Salto. Defensor Sporting, Malvín, Montevideo y Tabaré fueron los representantes capitalinos, mientras que Círculo Sportivo, Juventus, Universitario y Ferro Carril jugaron por el departamento anfitrión. La final fue ante Ferro Carril y terminó con victoria 102-55 para los chicos azulgranas, que se volvieron invictos y con el trofeo. Para todos ellos, el cuerpo técnico, los dirigentes de formativas y los padres, ¡felicitaciones! 






FORMATIVAS: Ascenso a Serie 1 

 

Hoy se concretó el ascenso de las formativas de Unión Atlética a Serie 1, unos pocos meses después de haber descendido a Serie 2.


Después de haber estado tres años y medio compitiendo entre los ocho mejores, nos tocó dar un paso atrás solamente para tomar impulso y volver con más fuerzas.


Felicitaciones a jugadores, padres, dirigentes de formativas e integrantes de los cuerpos técnicos de las distintas categorías azulgranas por el logro.








LOS INFANTILES A ARGENTINA


Los planteles sub 16 de Unión Atlética y Azulgrana, que militan en Serie 2 y Serie 5 de las categorías formativas de la FUBB, viajaron a Cañada de Gómez, una localidad ubicada en el sur de la Provincia de Santa Fe.




Los chicos de la UA, junto a los de Aguada, vivirán una experiencia enriquecedora desde todo punto de vista, tanto en lo humano como en lo deportivo, y socializarán con sus pares del otro lado del Río Uruguay.


Los locales Adeo y Atlético San Jorge compartirán el grupo A con Aguada y Azulgrana. GER de Rosario, Sarmiento y Sport estarán en el grupo B con Unión Atlética.


La actividad comenzará hoy a las 18 horas con Unión Atlética enfrentando a Sport en el gimnasio de Sarmiendo y tendrá a Azulgrana midiéndose con Adeo a las 22.


El sábado se definirán los dos grupos con partidos de mañana y de tarde, y el domingo se jugarán las semifinales de mañana y los partidos por el título y el tercer puesto de tarde.





FORMATIVAS: SIGUE LA ACTIVIDAD

Nuestras formativas jugaron este fin de semana frente a Tabaré, con una cosecha de cinco victorias y una derrota en una nueva fecha de la Serie 2, en la que mantuvimos el liderazgo en la general.

Dentro de las categorías que puntúan, la más destacada fue la sub 16, que se impuso 77-46 y mantuvo su invicto. La sub 18 perdió por la mínima diferencia (51-50) por un triple en la hora, sumando así su segunda derrota, y la sub 20 venció por una renta final de 10 unidades.

En ese último partido fueron de la partida Emiliano Varela y Felipe Trusich, los dos sub 20 que más minutos tuvieron en el Metro 2014. Cada uno aportó 20 puntos.







Sub 23: eliminación en octavos de final


Unión Atlética cayó 83-71 en su visita a Olimpia por los octavos de final del Torneo Nacional sub 23 y quedó eliminado con un total de cuatro victorias y tres derrotas.


El inicio del partido fue letal y terminó costando carísimo, ya que el rival dominó casi todos los rubros del juego y sacó una ventaja de 16 unidades que se achicó a nueve al descanso largo gracias a los buenos ingresos de Felipe Trusich y Nicolás Bartesaghi en defensa y ataque respectivamente.


La máxima trepó a 18 a poco de comenzado el tercer período, hasta que llegó la esperada reacción con una presión más intensa y el aporte anotador de Cristian Mazzuchi. Llegamos a ponernos a cuatro con la posesión a cinco minutos del epílogo, pero el rival llegó más entero al cierre y se quedó con la victoria, por lo que mantuvo su invicto logrando su séptimo triunfo en lo que va del certamen .


Se cerró la participación de la UA en el Torneo Nacional sub 23 con este partido, y con la certeza de que varios de estos jugadores defenderán la casaca azulgrana en un futuro. Algunos tendrán su oportunidad en el Metropolitano que comenzará el 9 de junio y otros en los próximos años. A todos ellos y al cuerpo técnico el agradecimiento por haber dejado todo dentro de la cancha.




Detalles


Olimpia 83- Unión Atlética 71, en Olimpia

Por cuartos: 24-11, 41-32, 62-49

Jueces: Fabián Martínez y Gabriel Safones.


Olimpia (83): Abel Agarbado 12, Lucas Macci 16, Juan Viana 28, Rodrigo Morales 9 y Agustín Cabillón 10; Nicolás Carbajal 8, Javier Barreto, Agustín Lado y Gastón Amiviglia 0. Entrenador: Daniel Lovera.


Unión Atlética (71): Emiliano Varela 2, Cristian Mazzuchi 18, Facundo Manta 0, Nicolás González 11 y Matías Martínez 9; Daniel Martínez 11, Nicolás Bartesaghi 13, Felipe Trusich  7, Diego Martínez, Raúl Forischi y Enzo Rodríguez 0. Entrenador: Martín Sedes.


******************************************************************************

Sub 23: derrota ante Defensor Sporting y segundo puesto


Unión Atlética perdió con Defensor Sporting 80-72 como visitante en el que fue su último partido del grupo 3 del Torneo Nacional sub 23, por lo que quedó segundo en la serie y jugará octavos de final frente a uno de los primeros.


El equipo azulgrana jugó un gran primer tiempo, liderado en ataque por el goleo de Cristian Mazzuchi (terminó el partido con 6/11 en triples) y lo realizado por Nicolás González en la pintura. Defensivamente el trabajo colectivo era bueno y la máxima trepó a 12 unidades al inicio del tercer período, pero la acumulación de faltas, desconcentraciones defensivas y un juego muy físico del rival, por momentos superando los límites del reglamento, hicieron que el trámite se emparejase y se tornara desfavorable en el último período.


El conjunto dirigido por Martín Sedes cerró su participación en fase de grupos con cuatro victorias y dos derrotas, por lo que ahora espera por conocer cuál será su rival de octavos de final. De aquí en más los partidos serán de eliminación directa.


Detalles


Defensor Sporting 80- Unión Atlética 72, en Defensor

Por cuartos: 18-23, 30-40, 56-59

Jueces: M.Nieto y A.Dos Santos.


Defensor Sporting: Marcelo Nessi 0, Rodrigo Xavier 16, Andrés Aristimuño 22, Imanol Asaravicius 30 e Ignacio Guerra 12; Facundo Pitteta, Diego Alberti y Ariel González 0. Entrenador: Gustavo Barreto.


Unión Atlética: Emiliano Varela 4, Cristian Mazzuchi 24, Facundo Manta 9, Nicolás González 24 y Matías Martínez 4; Daniel Martínez 7, Nicolás Bartesaghi, Diego Martínez, Fernando Goyeneche, Enzo Rodríguez y Raúl Forischi 0. Entrenador: Martín Sedes.





****************************************************************************




SUB 23: Victoria sobre Lagomar y clasificación





Unión Atlética derrotó a Lagomar 73-51 como local por la quinta fecha del grupo 3 del Torneo Nacional Sub 23, aseguró su clasificación a octavos de final y buscará el primer lugar de la serie el próximo lunes, cuando visite a Defensor Sporting.


Los dirigidos por Martín Sedes marcaron el quiebre del partido en el tercer cuarto, cuando pusieron un parcial de 22-5 que resultó fundamental para abrochar su cuarta victoria en cinco presentaciones, justamente contra el rival que les quitó el invicto. 


El equipo azulgrana mejoró notoriamente el porcentaje de acierto en libres, registrando 16/22, y además puso 6/18 en triples, tomó 23 rebotes defensivos y ocho ofensivos, perdió 18 balones y recuperó 13.


Cristian Mazzuchi tuvo su mejor marca goleadora del torneo con 24 puntos, destacándose con cinco triples sobre un total de nueve intentos, y Matías Martínez volvió a cumplir una muy buena actuación al cerrar su planilla con 16 unidades. Además, Daniel Martínez y Nicolás González aportaron 8 cada uno, Facundo Manta 6, Emiliano Varela y Felipe Trusich 4 cada uno, Enzo Rodríguez 2 y Nicolás Bartesaghi 2.








***************************************************************************


Sub 23: victoria sobre Yale 76-74


Unión Atlética venció a Yale 76-74 en el gimnasio de Reducto y sumó su tercera victoria en cuatro presentaciones por el Torneo Nacional Sub 23, por lo que lidera el grupo 3 con un punto de ventaja respecto a Defensor Sporting, que tiene pendiente su encuentro ante Yale.




El equipo azulgrana empezó a sacar ventajas a partir del segundo cuarto con un buen ingreso de Felipe Trusich y el peso en la pintura de Matías Martínez, el mejor del partido. La renta se amplió a 22 (48-26) a poco de comenzado el tercero con un rápido 10-0 en base a lanzamientos largos, lo que hacía pensar en un segundo tiempo tranquilo.


Pero el elenco de Jacinto Vera presionó, aprovechó errores y se valió de los 18 libres marrados sobre 24 lanzados por parte de la UA. Así la diferencia se fue achicando, y pese a que Cristian Mazzuchi respondió con puntos consecutivos que nos devolvieron 10 de renta en el último período, Yale pasó 73-71 a 1'11'' del epílogo. Daniel Martínez empató y Facundo Manta aportó un triple clave a 21 segundos del cierre para pasar 76-73 y terminar abrochando el triunfo en la última defensa.


Detalles


Yale 74- Unión Atlética 76, en Reducto

Por cuartos: 15-17, 26-35, 46-57

Jueces: Diego Ortiz y Alejandra Godoy.


Yale: Federico Sánchez 12, Federico Masner 15, Andrés Maggiari 3, Carlos Marchelli 17 y Agustín Grilli 2; Santiago Madrid 20, Diego Pereyra 3, Juan González 2, Camilo Escobar, Federico Castañares e Iván Vincent 0. Entrenador: Javier Masner.


Unión Atlética: Emiliano Varela 8, Cristian Mazzuchi 11, Facundo Manta 14, Daniel Martínez 4, Matías Martínez 19; Felipe Trusich 13, Nicolás González 3, Enzo Rodríguez 2, Nicolás Bartesaghi 2, Fernando Goyeneche y Felipe Manera 0. Entrenador: Martín Sedes.





********************************************************************





Sub 23: victoria sobre Defensor Sporting 65-63


El equipo sub 23 de Unión Atlética logró una importante y trabajosa victoria sobre Defensor Sporting 65-63, por lo que ya no hay invictos en nuestra serie. La UA suma dos triunfos y los demás uno, aunque Defensor Sporting y Yale tienen un partido pendiente.


Los azulgranas supieron disimular la desventaja física respecto a un rival cuyo quinteto abridor estuvo compuesto 100% por jugadores del plantel principal que esta semana jugó la final de la Liga Uruguaya de Básquetbol. 




Tras un primer chico desfavorable, donde la UA se mantuvo en partido gracias a la puntería de Facundo Manta en lanzamientos largos, logró nivelar el trámite y la lucha en la pintura merced a los buenos minutos de Matías Martínez y el esfuerzo defensivo de todos.


En el tercer chico se vio lo mejor del equipo, con una primera línea defensiva muy agresiva a la hora de recuperar y rápida para ejecutar contraataques. La buena conducción de Nicolás Bartesaghi, el aporte anotador de Cristian Mazzuchi y la predominancia del Tute Martínez en el poste bajo fueron claves para abrir 20 tantos de renta.


El último período arrancó con un 16-0 en siete minutos de los visitantes, que en base a una presión extendida y con rompimientos hacia el aro se pusieron a un doble, pero cuatro puntos al hilo de Nicolás González devolvieron la ventaja a los dirigidos por Martín Sedes. El final fue cerrado y algunas pérdidas pudieron costar el partido, pero con suspenso se abrochó una victoria importante.




Detalles


Unión Atlética 65- Defensor Sporting 63, en la UA

Por cuartos: 13-16, 31-25, 57-38

Jueces: Fabián Martínez y Mario Añorga.


Unión Atlética (65): Nicolás Bartesaghi 4, Cristian Mazzuchi 13, Facundo Manta 17, Daniel Martínez 2 y Matías Martínez 18; Nicolás González 9, Felipe Trusich 2, Emiliano Varela, Fernando Goyeneche y Enzo Rodríguez 0. DT: Martín Sedes.


Defensor Sporting: Marcelo Nessi 8, Andrés Aristimuño 12, Imanol Asaravicius 4, Matías Guerra 18 e Ignacio Guerra 11; Ariel González 8, Rodrigo Xavier 3, Diego Alberti y Facundo Pitteta 0. DT: Gustavo Barreto.





***************************************************************************




Sub 23: derrota con Lagomar en alargue


El equipo sub 23 de la UA cayó 75-70 tras alargue en 63 en su visita a Lagomar, luego de haber debutado con triunfo 78-59 sobre Yale como local.


Los azulgranas manejaron una ventaja de hasta 15 puntos en el segundo cuarto y parecieron tener controlado el partido durante la mayor parte del mismo, pero el dueño de casa revirtió el trámite y llegó a pasar por un triple a tres minutos del final.


Los segundos finales del tiempo reglamentario presentaron posibilidades de ganarlo para ambos equipos pero ninguno pudo hacerlo, hasta que en la prórroga Lagomar liquidó el pleito con un doble con falta incluida a 13 segundos del cierre que le permitió sacar cuatro tantos de ventaja.



DETALLES


Lagomar 75- Unión Atlética 70, en Lagomar

Por cuartos: 9-17, 23-34, 43-49 y alargue en 63

Jueces: A.Bartel y G.Rodríguez


Lagomar: Mauro Toncopi 14, Santiago Larrea 22, Rodrigo Cardozo 22, Daniel Bernal 0 y Mariano Coutinho 6; Augusto Amengual 2, Gonzalo Larrea 8 y Román Nievas 0. DT: Adrián Laborda.


Unión Atlética: Nicolás Bartesaghi 8, Cristian Mazzuchi 18, Facundo Manta 17, Daniel Martínez 8 y Matías Martínez 8; Nicolás González 10, Emiliano Varela1, Fernando Goyeneche, Enzo Rodríguez y Raúl Forischi 0. DT: Martín Sedes.







**********************************************************************




Arrancó el Sub 23: Unión Atlética 78- Yale 59


El Torneo Nacional Sub 23 comenzó para Unión Atlética con victoria 78-59 sobre Yale en nuestro escenario, donde aproximadamente unas 180 personas se hicieron presentes desafiando la lluvia y el frío. Los gurises del club tenían su oportunidad después de un mes de iniciados los entrenamientos, y no defraudaron.




Los parciales por cuartos, siempre favorables a la UA, fueron de 19-12, 35-27 y 61-41, con una renta máxima de 27 tantos (68-41) a poco de comenzado el último período. La diferencia fue creciendo con el pasar de los minutos, producto de una supremacía marcada en la toma de rebotes que permitió correr la cancha con frecuencia, sobre todo en el segundo tiempo. El dominio del juego interno resultó clave, así como también la agresividad de la primera línea defensiva y los cortes hacia el aro en ataque.


El entrenador Martín Sedes rotó a todo el plantel y repartió los minutos, por lo que los 12 jugadores tuvieron participación y en total fueron cuatro los que superaron el doble dígito en el rubro anotador. Los 78 tantos se desglosaron en seis triples, 26 dobles y ocho libres.


Detalles


Unión Atlética 78- Yale 59, en la UA

Por cuartos: 19-12, 35-27, 61-41

Jueces: G.Dianessi y M.Correa


Unión Atlética: Nicolás Bartesaghi 8, Cristian Mazzuchi 15, Facundo Manta 17, Daniel Martínez 15 y Matías Martínez 3; Nicolás González 7, Felipe Trusich 11, Emiliano Varela 2, Diego Martínez, Enzo Rodríguez, Fernando Goyeneche y Raúl Forischi 0. DT: Martín Sedes.


Yale: Juan González 4, Andrés Maggiari 9, Agustín Grilli 2, Iván Vincent 0 y Carlos Marchelli 9; Santiago Madrid 12, Federico Sánchez 12, Federico Masner 11 y Diego Pereira 0. DT: Ruben Masner.


Nuestro próximo partido será el lunes a las 21 horas visitando a Lagomar.






**********************************************************************








Programa Voluntario de Madrinas y Padrinos de Formativas UA


Más de un centenar de azulgranitas como ahijados.


Nuestras divisiones Formativas  se vienen afirmando año tras año. En este 2014 vuelven a ubicar a la UA entre los 8 mejores de Serie 1.


Su crecimiento permitió la integración de un segundo equipo denominado Azulgrana que ya está jugando en la Serie 6 en todas las categorías.


¿Sabías que podés acompañar en su desarrollo a más de 100 chicos que lucen tu azulgrana en su pecho?


El entusiasmo se ha contagiado y la Escuelita de la UA también sigue sumando chicos y nutriendo como siempre las distintas categorías.


Comprometidos junto a sus familias en el desarrollo integral de nuestros chiquilines, ya cuentan con un Departamento Sanitario de las Formativas de la UA, con el invalorable aporte de Médico y de Nutricionista, y la consolidación del apoyo sico- emocional de nuestro Psicólogo deportivo.


Todo esto hace parte de un enorme esfuerzo conjunto de colaboradores, técnicos, dirigentes, niños, adolescentes y familias azulgranas. 


En este ambiente fermental y para consolidarlo definitivamente, te invitamos a integrarte hoy mismo al Programa Voluntario de Madrinas y Padrinos de Formativas UA.


Tu contribución mensual de apoyo a este nuevo Programa de Unión Atlética es de tan solo 300 pesos, que se abonan junto a la cuota social y nos garantizará a todos la continuidad, desarrollo y crecimiento  de esta propuesta inspirada en jugarnos por el capital más importante que tenemos; nuestros chicos del barrio. 


Sumate a este Programa y sentite orgulloso de ser Madrina o Padrino de las Formativas UA.


Los chiquilines azulgranas te lo devolverán con una sólida formación personal y deportiva y con el festejo de los dobles y triples del futuro!


Y como sabemos que es de tu interés que podamos recibirlos en un club con las mejoras edilicias que nos generen la infraestructura necesaria para seguir creciendo, también en eso estamos, a través de los mecanismos que facilita la nueva ley de Promoción del Deporte. 


Porque como siempre, al UA lo hace grande su gente y juntos unidos venceremos.


Por información en Secretaría o al teléfono 2619.05.28




CARLA GRAVINA es la nueva representante de la Directiva en FORMATIVAS


Carla ya se reunió con los compañeros referentes de formativas para interiorizarse de cómo vienen trabajando.

De esa forma se convierte en la referente de la Comisión Directiva con nuestras Formativas,un grupo que deja mucho día a día en el Club y  con mucho trabajo para seguir haciendo.


El lunes próximo se hará la presentación de la CD a los profesores y se tratarán algunos temas en marcha.


En su mensaje Carla agradeció "la oportunidad de representarnos en formativas" y manifestó que "los voy a necesitar a todos!!". "Vamos a trabajar con responsabilidad y entusiasmo para que los que representan a la UA en la cancha y que serán el futuro, tengan cada vez más herramientas para ser profesionales del básquetbol, pero sobre todo mejores personas", agregó.


Salud Azulgranas!!


GRACIAS CARLA, cuentas con todo el respaldo de la Directiva y el de toda la familia azulgrana!

 
Regreso al contenido | Regreso al menu principal